Главная »XII Всероссийский детский фестиваль искусств «Январские вечера» прошел в Нижнем Тагиле

Знаменитые «Декабрьские вечера» в Москве, созданные великим пианистом Святославом Рихтером, являются прообразом детского фестиваля искусств «Январские вечера». Это творческий проект музыкальной школы им. Гнесиных и Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Основная идея фестиваля – выявление талантов детей через синтез искусств – музыки, живописи, литературы, театра, танца. В Екатеринбурге Фестиваль проводится с 2009 года под патронажем Министерства культуры Свердловской области. Организатором фестивальных мероприятий является Уральский музыкальный колледж.

В этом году фестиваль получил название «Сказочная мудрость». В основе его программы – сказки, известные детям всего мира: «Гадкий утенок» Г.Х.Андерсена и «Джельсомино в Стране лжецов» Дж. Родари. «Словно волшебное зеркало, сказки дарят детям мудрые подсказки, - говорит художественный руководитель фестиваля Михаил Хохлов, - поддерживают в них желание творить, быть непохожими на других, учат стремиться к мечте, прощать, помогать и верить в чудо. Недаром говорят, что сказки мудростью богаты – каждый сможет отыскать в них свой урок и смысл».

Детская школа искусств № 2 города Нижний Тагил присоединилась к проекту «Январские вечера в 2013 году, в этом году мероприятие прошло в пятый раз. «Оле Лукойе, расскажи сказку!» - так назывался творческий вечер. Учащиеся ДШИ № 2, ДХШ № 1, СОШ № 25, родители и гости окунулись в мир сказочной мудрости датского писателя Г.Х.Андерсена.

Учащиеся художественного отделения представили на выставке свои работы, а юные музыканты проиллюстрировали эпизоды из сказок: «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Русалочка». Библиотекари филиала № 3 Центральной городской библиотеки подготовили книжную выставку – сказки Г.Х.Андерсена и Дж. Родари в разных изданиях. Гости фестиваля – музыканты, учащиеся Уральского музыкального колледжа (г.Екатеринбург) подарили слушателям незабываемые впечатления от вдохновенного исполнения разнообразных музыкальных произведений.

На этот праздник искусств приходил и сам сказочник Оле Лукойе, и любимая героиня Русалочка - фрагменты из сказок исполнили артисты музыкально-театрального коллектива Детской школы искусств № 2 «Фантазеры».

Своеобразной интригой для юных зрителей было ожидание рисунков в исполнении учащихся Детской художественной школы № 1. Вдохновившись звучащей музыкой и образами сказок, Щербинина Мария и Балбашева Люба в конце вечера должны были представить зрителям свои художественные фантазии на тему приключений героев Андерсена.

Викторина «Угадай героя сказки по описанию», проведенная старшеклассницами школы, показала прекрасные результаты: ребята и взрослые хорошо знают творчество датского писателя.

Атмосфера на фестивале царила самая творческая: искусства музыки, живописи, литературы и театра соединились в полной мере. Юная часть публики очень живо отзывалась на происходящее на сцене, взрослая её часть с удовольствием вспомнила перипетии сказочных сюжетов.

Апофеозом вечера стал результат творческой мастерской: оба рисунка напомнили ребятам образы «Снежной королевы».

Январский вечер получился добрым и сердечным, как сами герои сказок Андерсена.

Этот праздник музыки, живописи, литературы и театра подготовили учащиеся и преподаватели ДШИ №2, ДХШ №1, Уральского музыкального колледжа (г.Екатеринбург). «Оле Лукойе, расскажи сказку!» в концертном зале школы искусств № 2 стал маленькой веточкой большого дерева – Всероссийского фестиваля «Январские вечера» в Нижнем Тагиле.

Просмотров: 96 | Добавил: idmitrievsky | Рейтинг: 0.0/0