Главная »Вторая смена образовательного центра «Золотое сечение» стартует в конце марта
Вторая смена образовательного центра «Золотое сечение» стартует в конце марта

В Свердловской области стартовал прием заявок на участие в весенней смене Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Смена с круглосуточным проживанием детей состоится в период с 23 марта по 12 апреля 2018 года по адресу: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 44, корп. Б, Центр международной Торговли Екатеринбург, Бизнес отель «Панорама».
Ее участниками станут 200 школьников, которых ждут как занятия по специальности, так и клубная деятельность, мастер-классы, интегрированные занятия, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях.
Участие в весенней смене примут учащиеся 7-10 классов по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт», «Промыслы» - всего 200 человек.
По направлению «Искусство» юные талантливые музыканты – 20 человек, артисты балета – (мальчики 9-12 лет)- 15, художники – 15 (всего – 50 человек) смогут пройти интенсивное обучение на смене по академической музыкальной специальности (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты (кроме вокала и композиции); классическому танцу и живописи. Наряду с занятиями по специальности, в расписание входят дополнительные предметы, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие профессиональных навыков: история искусства, артистическое мастерство, теория музыки, спорт и т.д. Программу по музыкально-исполнительскому творчеству курирует директор Уральского музыкального колледжа – Архангельская Эльвира Глебовна. Программу по хореографическому искусству курирует директор Уральского хореографического колледжа – Соловьева Ирина Васильевна. Программу по направлению живопись курирует Свердловское художественное училище им. Д.И. Шадра под руководством директора – Кисляковского Владимира Владимировича.
Все ребята пройдут предварительный отбор: это и выполнение контрольных отборочных заданий, и собеседования, и онлайн-кастинг: по каждому направлению – свой отборочный этап.
На сайте http://molodost.ru/ в разделе «Новая смена «Золотого сечения» указаны условия приема и регистрации детей, которая завершится 22 февраля 2018 года.
Так, например, отбор участников смены по направлениям «Живопись» и «Хореография» будет проходить после обязательной регистрации в базе УОЦ «Золотого сечения» в двух формах – очной или заочной:
- по результатам просмотра экспертами видеозаписей каждого участника, ссылку на запись необходимо указать при регистрации в базе (ролик 5-10 минут экзерсиса классического танца, размещенный на Youtube);
- по результатам отсмотра детей – на площадке Екатеринбургского государственного академического Театра оперы и балета, который проводится по субботам с 01 февраля с 15:00 до 17:00. Вход в театр со стороны служебного входа, с ул. Мамина Сибиряка. Контактный телефон: 8-912-252-06-41.
Напомним, Свердловская область стала первым регионом России, в котором в рамках соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Сириус» создается региональный образовательный центр для обучения талантливых детей по таким направлениям как наука, спорт, искусство, народные промыслы. Документ о взаимодействии был подписан главой региона Евгением Куйвашевым и руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой в декабре 2016 года. В августе 2017 года прошла первая проектная смена уральского образовательного центра «Золотое сечение». На конференции, приуроченной к завершению первой смены в центре поддержки талантливой молодежи глава Свердловской области заявил: одаренные школьники, проявившие себя в уральском образовательном центре «Золотое сечение», станут кадровым резервом региона.
Основными задачами Уральского образовательного центра «Золотое сечение» являются выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта. Реализация данных видов деятельности будет осуществляться путем организации и проведения академических и проектных смен с включением туров предметных олимпиад, финалов региональных конкурсов для талантливых детей в научно-технологической сфере, спортивных соревнований, выставок, концертов, проведение научных исследований, выполнение аналитических, прикладных и технологических работ, создание результатов интеллектуальной деятельности, а также реализация прав на них.

Просмотров: 52 | Добавил: idmitrievsky | Рейтинг: 0.0/0