Главная »VI Территориальный конкурс по сольфеджио «Магия интервала»
VI Территориальный конкурс по сольфеджио «Магия интервала»

14 марта 2018 года в Детской школе искусств № 2 прошел VI Территориальный конкурс по сольфеджио «Магия интервала». Соревнование между учащимися 4-х классов музыкальных школ и школ искусств было задумано и организовано преподавателями Емашевой Н.А. и Слепневой Л.А. Организаторы ставили такие задачи, как:

• сформировать у учащихся стойкий интерес к предмету «сольфеджио» и создать условия для повышения их способности конкурировать;

• расширить творческие и методические контакты между учебными заведениями начального звена;

• поощрить преподавателей музыкально-теоретического цикла.

В состязании приняли участие команды из ДМШ № 3, ДМШ № 5 и ДШИ № 2 города Нижний Тагил и две команды из ДМШ города Кировград. Оценивало работу команд жюри, в состав которого были приглашены преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Нижнетагильского колледжа искусств Терликова И.И., Панкова Т.В.. Конкурсные испытания назывались «Музыкальное приветствие», «Загадки теории», «Тайны интонации» и «Творческая мастерская».

Команды состязались в знании теории, умении записать услышанную двухголосную мелодию, в сочинении второго голоса и исполнении песни на два голоса. На закрытии конкурса жюри дало высокую оценку организации и проведению конкурса, методической работе преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.

Особенно была отмечена хорошая подготовка ребят по теме конкурса, поэтому проигравших не оказалось.

Участники получили Дипломы и памятные подарки, а их преподаватели – благодарственные письма.

Песня «Чудесный край» (о волшебном созвучии – интервале) прозвучала заключительным аккордом в исполнении всех конкурсантов.

По итогам конкурса был проведен круглый стол, на котором выступили члены жюри и преподаватели команд, выступивших на конкурсе. Была высоко оценена работа коллектива – организатора праздника под названием «Магия интервала».

Значимость и актуальность таких мероприятий в городе и на уровне Нижнетагильского методического объединения очевидна. На базе ДШИ №2 этот конкурс будет проходить ежегодно.

Просмотров: 129 | Добавил: idmitrievsky | Рейтинг: 0.0/0