Главная »Статья: итоги концерта "О Родине"
Статья: итоги концерта "О Родине"

22 апреля в Детской школе искусств №2 (пос. Старатель) прошел концерт под названием «О Родине». В качестве гостей были приглашены учащиеся и преподаватели ОУ № 25. Встреча была посвящена главному событию этого года – Дню Победы.

«Любовь к Родине»  звучала лейтмотивом в сценарии концерта. Во вступлении прозвучали стихи о России в исполнении Ксении Дмитриевской и Дарьи  Нетребиной,  гимн Российской Федерации исполнил Андрей Гусак.

В концерте, целиком посвященном военной теме, звучали воспоминания фронтовиков, современные песни и обработки мелодий, известных до и во время войны.

Особенно пронзительно отозвалась в сердцах слушателей тема матери, отправившей на фронт своих детей. Воспоминания девушек-фронтовичек из книги С. Алексиевич «У войны не женское лицо» прочитала преподаватель Н. А. Емашева. Продолжением этой темы стала «Баллада о матери» А. Дементьева и Е. Мартынова в исполнении дуэта преподавателей И. П. Семёновой и Л. А. Слепнёвой. Трудно было удержать слезы  ученикам и взрослым. Трогательно и сдержанно-печально звучали песни «Обелиски стоят» (муз. В.Шереметьева, сл. Е.Лапидус) и «Воспоминание» (муз. Журбина, сл. Рацера и Константинова) в исполнении юных вокалисток Лусине Мнацаканян  и Полины Гуриновой.

Люди старшего поколения узнали в композиции для флейты в исполнении Александры Пак вальс «На сопках Манчжурии» И. Шатрова и «Синий платочек» Е. Петерсбурского, сочиненные еще до войны, но ставшие очень близкими каждому солдату. Звучали обработки военных песен для домры – «Фронтовую новеллу» исполнил Юрий Сизов. А игре семейного трио Мнацаканян  подпевал весь зал: песня «Дороги» композитора А. Новикова оказалась известна нашему молодому поколению.

Стихотворение Э. Асадова «Дума о Севастополе» выразительно и трогательно прочитала Дарья Нетребина.

К празднованию Дня Победы подготовились и ученики художественного отделения школы. Они подготовили выставку рисунков, посвященную этому событию.

В финале прозвучали слова ведущей концерта Надежды Емашевой:

«Кто бы мог подумать, что спустя всего-то 70 лет, когда еще живы свидетели той войны, фашизм опять поднимет голову. Как стыдно и больно перед нашими защитниками, теми девчонками и мальчишками, которые бесстрашно отдавали свою жизнь за то, чтобы очистить планету от фашисткой нечисти. Мы, преподаватели, родители и люди старшего поколения должны привить нашим детям любовь к Отечеству и культуре нашей Родины. В этом – наша особая миссия. Хочется воспитать этих детей настоящими патриотами Родины,  достойными потомками поколения 40-х, которые высшим счастьем считали «возможность умереть за свой народ».

В заключении концерта прозвучало стихотворение Р. Гамзатова «О Родине», а сводный хор школы  под руководством Т. А. Правило исполнил песню И. Якушенко на слова М. Пляцковского «Мир – это главное».

Просмотров: 443 | Добавил: Уайт | Рейтинг: 0.0/0