Главная »Пресс-релиз "Январские вечера"
Пресс-релиз "Январские вечера"

Фестиваль искусств шагает по стране

Но вот настала тишина, и, будто бы во сне,

Неслышно девочка идет по сказочной стране.

Л.Кэрролл

XI детский фестиваль искусств «Январские вечера» шагает по стране: в  Москве, Казани, Оренбурге. Только в Свердловской области  пройдет более 30 мероприятий в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Артемовском, Березовском, Камышлове, Кировграде, Каменск-Уральском, Новоуральске, Ревде, Заречном, Первоуральске, Нижней Туре, Полевском, Нижнем Тагиле.

Фестиваль искусств «Январские вечера» - это творческий проект музыкальной школы имени Гнесиных и Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Основная идея фестиваля – выявление талантов детей через синтез искусств – музыки, живописи, литературы, театра. В афишах представлены жанры: музыкальное путешествие, музыкально-литературная композиция, интерактивные представления, творческая мастерская, балет танцующих музыкантов, концерт-путешествие во времени, концерт-выставка, экспресс-фестиваль, игра-путешествие по видам искусств, музыкально-художественное представление, музыкальная гостиная.

В рамках этого фестиваля 25 января в Детской школе искусств № 2 Нижнего Тагила задуман необычный творческий проект «Путешествие Алисы». В 2017 году исполняется 185 лет со дня рождения английского математика Чарлза Л. Доджсона, прославившегося сказочной дилогией "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье".

Гостей фестиваля и зрителей ждут приключения в мире искусства «Путешествие Алисы»: художественная выставка, музыкальный концерт, театрализованная сценка, творческая мастерская. Особенностью этого проекта является интерактивность: стирается невидимая граница между сценой и публикой, все зрители в зале станут участниками творческого процесса!   Зрителей вместе с Алисой ждут забавные превращения и приключения в мире искусств.

Известно, что музыку можно нарисовать, а слова положить на музыку, и, посмотрев на картину, можно вдохновиться звуками и сочинить пьесу. Герои фестиваля – дети, талантливые дети. Это они нарисовали чудесные рисунки и разучили музыкальные произведения. Музыканты будут исполнять произведения, а свои впечатления от услышанной музыки  будут выражать на бумаге ученики художественного отделения.  В конце вечера они представят зрителям свои работы. Возможно, это будут впечатления от встречи Алисы с Кроликом, Чеширским котом, королевами, Белым рыцарем, или художников вдохновят сцены безумного чаепития и образы Зазеркалья.

Учащиеся и преподаватели  ДШИ № 2, ДХШ № 1(г. Нижний Тагил), а также студенты Уральского музыкального колледжа (г.Екатеринбург)  готовятся  к этому событию: стать маленькой веточкой этого большого дерева – фестиваля «Январские вечера» в Нижнем Тагиле.

Просмотров: 254 | Добавил: Уайт | Рейтинг: 0.0/0