Главная »Пост-релиз семинара от 15.03.17
Пост-релиз семинара от 15.03.17

15 марта в Детской школе искусств №2 состоялся семинар преподавателей музыкально-теоретических дисциплин «Реалии и будущее актуальных конкурсов по сольфеджио». Поводом для проведения семинара послужил спад интереса преподавателей к местным конкурсам Нижнетагильского территориального объединения.

Конкурсы по теории музыки в Нижнем Тагиле рождались в те времена, когда таких соревнований для учащихся было немного. Достаточно вспомнить об областной олимпиаде по сольфеджио для старшеклассников в Екатеринбурге, о региональном конкурсе по музыкально-теоретическим дисциплинам «Наши надежды» в Нижнем Тагиле, о конкурсе для выпускников «Абитуриент». Учащиеся средних классов и их преподаватели испытывали дефицит таких соревнований.

В 2012 году на базе ДШИ №2 прошел Первый конкурс по сольфеджио «Магия интервала» для учащихся 4-х классов. Тема «интервалы» является фундаментом для прохождения тем по теории в старших классах, тем более в новых условиях Федеральных Государственных требований по дополнительным предпрофессиональным программам.

В разные годы в конкурсе принимали участие от трех до пяти команд из Нижнего Тагила, Невьянска, Черноисточинска, Нижней Салды, Нижней Туры, Кировграда, Горноуральского, Баранчинского. В этом году на конкурс подали всего лишь две заявки, это и стало поводом для встречи преподавателей на семинаре.

В рамках семинара состоялся мастер-класс преподавателя Емашевой Н.А.: открытый урок по сольфеджио в 4 классе с показом форм работы по конкурсным заданиям на примере одной группы и методическими рекомендациями для преподавателей. Затем с учащимися 4 класса были проведены все задания конкурса «Магия интервала»: «Музыкальное приветствие», «Загадки теории», «Тайны интонации», «Творческая мастерская». Для участников семинара преподавателем Слепнёвой Л.А. были подготовлены наглядные методические материалы конкурса. Состоялась презентация Пособия для 4 класса «Двухголосные мелодии» преподавателя Емашевой Н.А. - шестилетний опыт работы по конкурсному испытанию «Творческая мастерская".

Состоялось расширенное заседание Актива Городской методической секции, на котором выступили председатель секции теоретического объединения Захарова Г.С., председатель предметно-цикловой комиссии Нижнетагильского колледжа искусств Панкова Т.В. В методическом сообщении Емашевой Н.А. был дан краткий обзор конкурсов по музыкально-теоретическим дисциплинам, история и география конкурса, анализ причин невостребованности территориальных конкурсов, предложения по совершенствованию Положения конкурса «Магия интервала». Состоялись прения по некоторым пунктам Положения конкурса.

Значимость и актуальность таких мероприятий в городе и на уровне Нижнетагильского методического объединения очевидна. Было привлечено внимание к проблемам местных, «своих» территориальных конкурсов. Организаторы семинара надеются, что конкурсы станут востребованными, будут способствовать пробуждению в учащихся интереса к сольфеджио, поощрению творческой работы преподавателей музыкально-теоретического цикла и расширению контактов между школами.

Методическая секция

отделения музыкально-теоретических дисциплин ДШИ №2