Главная »Пост-релиз "Январских вечеров"
Пост-релиз "Январских вечеров"

«Январские вечера - 2014». Творческая встреча юных музыкантов и художников «Сказочное путешествие»

01 февраля  2014 года в концертном зале Детской школы искусств № 2 (микрорайон Старатель)  прошла творческая встреча  «Сказочное путешествие» в рамках VIII международного детского фестиваля искусств «Январские вечера».

Детский  фестиваль искусств  «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА» родился  в 2006 году. Учредители и организаторы фестиваля – Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина (Москва) и Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных. Детский фестиваль  задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина, поэтому их главной идеей также является соединение музыки, живописи и других видов искусств. Этот фестиваль объединяет талантливых детей, занимающихся разными видами художественного творчества.

Юными художниками Детской художественной школы № 1 и художественного отделения Детской школы искусств № 2 были представлены работы на сказочные сюжеты. Особо хотелось бы отметить яркие и запоминающиеся работы  Барсуковой  Елены «Встреча с Огневушкой Поскакушкой» (преподаватель Борцова Е.Л., ДШИ №2), Манакова Ильи «Едет Ваня…», Лебедева Александра «Огневушка Поскакушка» (преподаватель Елистратова А.В. ДШИ №2); Шляпниковой Марии  «Сестры. Разговор» (преп. Хасанова И.Л. ДХШ № 1), Вершининой  Елены «Фея цветов» (преп. Ляпцева ДХШ № 1), Кашина  Максима «Замок» (преп. Хасанов ДХШ № 1), Ивановой  Дианы  «Ярмарка» (преп. Власов В.И. ДХШ № 1).

Музыкально проиллюстрировать представленные работы помогли Сукиасян Марина, Малых Полина (преп. Виноградова Е.В), Сизов Юрий (преп. Терентьева Т.Х.), Волкова Диана (преп. Рябова С.Б.), Гуринова Полина (преп. Семенова И.П., конц. Слепнева Л.А.), семейный ансамбль Мнацаканян (преп. Гуржи С.Д., Вагнер Н.С.) - юные музыканты Детской школы искусств № 2, а также  Анастасия Никопольская (преп.Хорошева О.А.) , Артур Гатиятуллин (класс профессора, Народного артиста России Амирова  Ш.С.) , Денис Морозов (преп. Кумище Л.Г.),Александра Зверева, Лилия Тихомирова, Екатерина Лекомцева, Мария Филлипова  (класс ансамбля  преп. Савенковой А.С.) -   студенты Уральского музыкального колледжа (г.Екатеринбург). В концерте прозвучали: вокал, скрипка, фортепиано, аккордеон, домра, балалайка, флейта. Особенный интерес вызвало выступление на ксилофоне Дениса Морозова, кстати, Денис примет участие в церемонии открытия   ХХII  Олимпийских игр в городе Сочи в качестве солиста молодежного оркестра под управлением Юрия Башмета.

В концерте прозвучали произведения Н.Паганини, Э. Грига, Сарасате, М.Глиэра, М.Баска,  Тито Мурено, Черненко, Черепнина. Интересно было услышать известный Каприз № 24 Никколо Паганини  в исполнении на балалайке.

Провела встречу искусствовед, директор Уральского музыкального колледжа, руководитель фестиваля по г. Екатеринбургу Эльвира Глебовна Архангельская.

Камерность, теплота и душевность, а также новые впечатления от увиденного и услышанного - это все останется в памяти у  участников встречи «Сказочное путешествие».

Просмотров: 603 | Добавил: Уайт | Рейтинг: 0.0/0