Главная »Пост релиз
Пост релиз

ПОСТ-РЕЛИЗ

30 марта в Детской школе искусств №2 прошел V Открытый территориальный конкурс по сольфеджио «Магия интервала». Соревнование между учащимися 4-х классов музыкальных школ и школ искусств было задумано и организовано преподавателями Емашевой Н.А. и Слепневой Л.А.

В состязании приняли участие команды  из ДМШ      №1им. Римского-Корсакова, ДМШ № 5 Нижнего Тагила,   ДМШ г. Невьянска, ДШИ пос. Баранчинский. Оценивало работу команд жюри во главе  с председателем предметно-цикловой комиссии музыкально-теоретических дисциплин Нижнетагильского колледжа искусств  Терликовой И.И.

Конкурсные испытания назывались «Музыкальное приветствие», «Загадки теории», «Тайны интонации» и «Творческая мастерская».

Команды состязались в знании теории, умении записать услышанную двухголосную мелодию, в сочинении второго голоса  и исполнении песни на два голоса.

На закрытии конкурса жюри дало высокую оценку организации и проведению конкурса, методической работе преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.

Команда ДМШ №5 г. Нижнего Тагила  Команда ДМШ г. Невьянска

преподаватель Игнатенко Н.Г.    преподаватель Книтель Е.В.

Команда Баранчинской ДШИ  преподаватель Бабичева О.С.

Особенно была отмечена хорошая подготовка ребят по теме конкурса, поэтому проигравших не оказалось.

Участники получили Дипломы и памятные подарки, а их преподаватели – благодарственные письма.

Песня «Чудесный край» (о волшебном созвучии – интервале) прозвучала заключительным аккордом в исполнении всех конкурсантов.

По итогам конкурса был проведен «круглый стол», на котором выступили члены жюри и преподаватели команд, выступивших на конкурсе. Была высоко оценена работа коллектива – организатора праздника под названием «Магия интервала».

Команда-победитель:

Команда ДМШ №1 им. Римского-Корсакова

преподаватель Ковтунова Е.Л.

Значимость и актуальность таких мероприятий в городе и на уровне Нижнетагильского методического объединения очевидна. На базе ДШИ №2 этот конкурс будет проходить ежегодно, организаторы надеются, что он станет популярным, привлечет новые команды и будет способствовать пробуждению в учащихся интереса к сольфеджио, поощрению творческой работы преподавателей музыкально-теоретического цикла и расширению контактов между школами.

Методическая секция

отделения музыкально-теоретических дисциплин ДШИ №2