Главная »Открытое занятие в Нижнетагильском колледже искусств.
Открытое занятие в Нижнетагильском колледже искусств.

14 и 15 марта в Нижнетагильском колледже искусств состоялся семинар «Музыкальное образование: традиции и современные тенденции» и мастер-классы, которые провели преподаватели из Санкт-Петербурга Николай Юрьевич и Анастасия Сергеевна Мажара.

Педагог дополнительного образования сектора фортепиано и теории музыки, лауреат Второй Всероссийской Ассамблеи преподавателей теоретических дисциплин, Всероссийского конкурса педагогических достижений «Сердце отдаю детям» Мажара А.С. начинала свой путь в нашей, тогда еще музыкальной школе №4. Накануне семинара Анастасия Сергеевна с мужем посетили нашу школу, и собравшимся посчастливилось услышать новые сочинения Николая Юрьевича.

В рамках семинара прошло открытое занятие с учениками четвертого класса. Знакомство детей с преподавателем происходило так: сначала ребята показали свое музыкальное приветствие, которое они готовили вместе со своим преподавателем Надеждой Анатольевной Емашевой на конкурс «Магия интервала», а затем Анастасия Сергеевна научила ребят здороваться по-гавайски.

Урок был насыщенным на разные виды деятельности: загадки на экране, ритмические упражнения, пение ступеньками услышанной мелодии, игра ее на фортепиано в других тональностях, нахождение на нарисованной клавиатуре трезвучий и обращений.

В арии Фигаро были выявлены жанровые особенности, ученики маршировали, исполняли ритмический рисунок, анализировали мелодическую линию.

Ребята занимались вдумчиво и хорошо справлялись с заданиями, атмосфера на уроке царила доброжелательная и творческая. Анастасия Сергеевна сумела создать очень благоприятную обстановку для наших учеников, которым ещё и удалось поиграть на рояле золотую секвенцию в разных жанрах.

Уже на следующем уроке в школе ребята поделились впечатлениями, принесли выполненное домашнее задание, закрепили полученные знания и навыки.

Это занятие в колледже искусств надолго останется в памяти учеников. Урок сольфеджио как урок-общение, урок-созидание, урок-настроение был блестяще исполнен Учителем и учениками. Спасибо!

Просмотров: 20 | Добавил: idmitrievsky | Рейтинг: 0.0/0