Главная »День Памяти П.И. Чайковского
День Памяти П.И. Чайковского

6 ноября - День памяти великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, одного из самых сентиментальных и лиричных композиторов. Его именем в России названа Московская государственная консерватория, а также престижный международный конкурс исполнителей.

С раннего детства юные музыканты знакомятся с музыкой Чайковского, играя и слушая пьесы из «Детского альбома», у всех на слуху его изумительные «Времена года», он автор 3-х балетов, 100 романсов, инструментальных концертов, 10 опер, 7 симфоний. Чайковский писал во всех жанрах, но любимыми были ОПЕРА и СИМФОНИЯ.

В День памяти на уроке музыкальной литературы учащиеся познакомились с увертюрой-фантазией «Ромео и Джульетта» по мотивам трагедии Шекспира. Это произведение было посвящено М.А. Балакиреву, и первая редакция увертюры написана осенью 1869 года – 150 лет назад! Старшеклассниц потрясла шекспировская трагедия, рассказанная Чайковским.

Просмотров: 34 | Добавил: idmitrievsky | Рейтинг: 0.0/0