Главная »29 января прошёл XIV Всероссийский детский фестиваль искусств «Январские вечера»

XIV Всероссийский детский фестиваль искусств

«Январские вечера»

«Волшебство преображения»

Вечер под таким названием прошел в Деткой школе искусств №2 в рамках Всероссийского детского фестиваля искусств «Январские вечера». Темой фестиваля стала новогодняя сказка Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Фестиваль - это и праздник, и смотр достижений. Детские таланты сияли всеми гранями: юные художники из нашей школы и ДХШ №1 приготовили выставку своих работ, а музыканты - концерт. В фойе была организована книжная выставка, в которой были представлены красочные и содержательные сборники сказок.

Сказка объединила искусства: в детских рисунках изображены образы Щелкунчика и Мышиного короля, царство феи Драже, и вальс цветов, навеянный музыкой из балета П.И.Чайковского.

Звуковые образы создавали на сцене ученики музыкального отделения, среди них - участники концерта «Большая сцена для юных музыкантов» - совместного проекта филармонии и школ искусств - Сукиасян М., Зябликов Т., А.Роммель. Настраивали на лирически-светлую тональность вечера пьесы с романтическими названиями «Баллада», «Мадригал прекрасной даме». Волнующие фрагменты из сказки Э.Т.А.Гофмана читала Дарья Нетребина, их проиллюстрировали пьесы «Престо», «Тарантелла».

Мастерское владение инструментами показали музыканты – наши гости из Екатеринбурга - учащиеся Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) при УГК им. Мусоргского. В исполнении виолончелистки Маргариты Федосеевой прозвучали фрагменты из Сюиты №3 И.С.Баха, а кларнетист Илья Алексеев сыграл пьесу Б.Ковача «Подражание Штраусу». Апофеозом звучал инструмент Алексея Голованова – участника творческой смены образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. Валторна в его исполнении показала все свои технические и тембровые возможности.

В Творческой мастерской юные художницы Скворцова Светлана и Путилова Екатерина выражали свои впечатления от услышанной музыки на бумаге. В конце вечера зрители увидели портрет Мари с любимой игрушкой Щелкунчиком и Вальс цветов, кружащихся в водовороте времени. Произошло волшебное преображение звуков в художественные образы!

Хочется поблагодарить всех участников январского вечера за талант, усердие и творчество, и выразить надежду на то, что этот фестиваль в начале 2020 года надолго останется в памяти зрителей и всех, кто любит искусство и верит в волшебство преображения!

Телерепортаж с фестивального вечера вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 28 | Добавил: idmitrievsky | Рейтинг: 0.0/0